Официальный портал Екатеринбурга
3 декабря 2015 11:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мингосимущество перевыполнило годовые планы по перечислению в бюджеты разных уровней средств, поступивших от распоряжения земельными ресурсами. Совокупная сумма поступлений составила более 540 миллионов рублей, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В бюджет города Екатеринбурга за 11 месяцев 2015 года от министерства поступило 412,25 миллиона рублей (при плановом задании на год в 400 миллионов рублей). Таким образом, министерство выполнило план по продаже земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Екатеринбурга.

Кроме того, в десять раз выше, чем в 2014 году, поступления в бюджет Свердловской области от продажи земельных участков областной собственности, занятых недвижимостью, находящейся в собственности граждан либо юридических лиц. Она составила 23,1 миллиона рублей.

Уместно будет напомнить, что планировать поступления в бюджет от этого вида деятельности крайне сложно: продажа таких земельных участков носит заявительный характер, то есть возможна только по личному обращению собственника.

В 2015 году министерство провело активную уведомительную работу с собственниками объектов, где проинформировало о возможности выкупить в установленном порядке участки под объектами недвижимости. Именно эти меры позволили так существенно увеличить поступления в бюджет.

Отметим, что выстроенная работа и с арендаторами земельных участков региональной собственности также дала хорошие результаты. План по доходам от арендной платы за участки областной собственности перевыполнен на 25 миллионов рублей, поступления в бюджет составили 105,2 миллиона рублей. Поступлений в таком объеме удалось достичь главным образом путем организации работы с арендаторами земельных участков в части повышения их ответственности по недопущению нарушений условий договоров аренды, а также усиления претензионно-исковой работы по взысканию задолженности по арендным платежам.

Итоги 2015 года от распоряжения земельными ресурсами будут подведены в январе.

 

© Служба новостей «АПИ»