Официальный портал Екатеринбурга
1 декабря 2015 10:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Стратегическое сотрудничество с Индией, которая в 2016 году станет страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ, подкрепляется совместными производственными проектами. АО «Уралхиммаш» заключило контракт на изготовление и поставку оборудования для индийской атомной электростанции «Куданкулам» сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, в апреле 2015 года в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индии в России господином Рагхаваном губернатор Евгений Куйвашев назвал характер участия свердловских предприятий в реализации проектов с индийской стороной стратегическими.

«Сегодня, благодаря конструктивному диалогу на высшем уровне, можно говорить о долгосрочной перспективе деловых и торговых отношений. Свердловская область, имеющая большой опыт сотрудничества с Индией, готова на региональном уровне расширять партнерские связи по самым разным направлениям: энергетике, машиностроении, горнодобывающей промышленности, компьютерных технологиях, медицине и образовании», - отметил губернатор.
В рамках развития сотрудничества Уралхиммаш поставит восемь емкостей системы аварийного охлаждения зоны реактора для энергоблоков №3 и №4 индийской АЭС. Поставка оборудования планируется в октябре 2017 года.

Емкость аварийного охлаждения зоны используется для автоматической подачи охлаждающего раствора борной кислоты в активную зону реактора в случае утечки теплоносителя и включается в работу при аварийной разгерметизации первого контура. Высота емкости 11,4 метров, внутренний диаметр корпуса 2,9 метра. Масса оборудования около 85,5 тонн.
Уралхиммаш и ранее изготавливал оборудование для атомной энергетики: в советские годы завод выпускал металлоконструкции РБМК для Ингалинской АЭС, Курской АЭС, Ленинградской АЭС, Смоленской АЭС. В 2004 году начался выпуск транспортно-упаковочных контейнеров для хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива. Позже для НИИ Атомной энергии было изготовлено уникальное оборудование для проведения экспериментов по взаимодействию жидкого натрия с обогащенным ураном. В 2009 году для строящегося реактора БН-800 Белоярской АЭС было изготовлено и поставлено оборудование для второго контура реактора, общая масса поставок составила почти тысячу тонн.

Отметим, что совместные проекты с Индией успешно реализует еще ряд предприятий Свердловской области. Так, Уралмашзавод осуществляет поставку шагающих экскаваторов для горно-добывающей промышленности, изготавливает оборудование для индийского оружейного завода Амбаджари, осуществляет модернизацию агломерационных машин для индийских партнеров. Успешно работают на индийском направлении корпорации «Уралвагонзавод», «ВСМПО-Ависма» и другие компании.


© Служба новостей «АПИ»