Официальный портал Екатеринбурга
10 ноября 2015 13:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках сотрудничества федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию с банками по программе «Жилье для российской семьи» свердловские застройщики могут получить кредиты с льготной процентной ставкой от двух российских финансовых организаций, - сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Накануне АИЖК подписали соглашение о финансировании строительства жилья эконом-класса с группой ВТБ. Предполагается, что агентство предоставит банкам ВТБ 5 миллиардов рублей на кредитование застройщиков. Ранее по данной программе АИЖК начало работу со Сбербанком.

Средства, полученные от банков, компании могут направить на строительство жилья экономического класса и объектов инженерно-технического обеспечения жилья, которое отобрано для строительства в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи». Основное требование АИЖК при кредитовании застройщиков - продажа жилья гражданам по цене не более 35 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Конечная ставка по кредиту для строительных компаний не превысит 12,5 процентов годовых.

Для участников программы свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) предлагает ипотечные займы, процентная ставка по которым составляет от 9,9 до 10,9 процентов годовых.

«Для сохранения темпов жилищного строительства в современных экономических условиях важно, чтобы кредитные ресурсы были доступны не только для граждан, но и для застройщиков. Кредиты со льготными процентными ставками - отличный стимул для строительных компаний участвовать в реализации программы «Жилье для российской семьи» и строить жилье эконом-класса на территории Свердловской области», - уверен министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

Напомним, что губернатором Евгением Куйвашевым особое внимание уделяется строительству жилья эконом-класса на территории Свердловской области. С целью повышения доступности жилья и увеличения темпов жилищного строительства в регионе под личным контролем главы региона реализуется федеральная программа «Жилье для российской семьи».

 

© Служба новостей «АПИ»