Официальный портал Екатеринбурга
3 ноября 2015 15:43

МОСКВА. Председатель президиума ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев сообщил, что ритейлеры предложили производителям продовольствия обсудить варианты ограничения роста цен в условиях сокращения спроса и снижения реальных доходов населения», - приводит его слова ТАСС.

По словам специалиста, только за первое полугодие 2015 года спрос на продукты в российской рознице упал на 8% по сравнению с предыдущим годом. О переходе на сберегательную модель поведения россиян из-за снижения реальных доходов говорило в своем последнем мониторинге (за январь-сентябрь) и минэкономразвития РФ.

«В этих условиях АКОРТ направил межотраслевому экспертному совету по развитию потребительского рынка письмо с предложением продумать совместные меры, которые позволили бы ограничить рост цен на продукты питания по всей производственной цепочке», - сказал Илья Ломакин-Румянцев.

Например, затраты на перевозку составляют около 7% от конечной стоимости товара в рознице, и можно подумать об оптимизации маршрутов для снижения возросших транспортных издержек, говорит он. По оценке Ломакина-Румянцева, только из-за введения с 15 ноября платного проезда для фур свыше 12 тонн розничные цены могут вырасти на 2%.

Обсудить возможности для ограничения роста цен согласны и в национальном союзе производителей молока (Союзмолоко). «На наш взгляд, рост цен на полках, по крайней мере, по молочной продукции, достиг предела покупательского спроса», - цитирует пресс-служба АКОРТа председателя правления Союзмолоко Андрея Даниленко.

Отметим, что потребительские цены в России в сентябре 2015 года увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,6%, - следует из оперативных данных Росстата. За период с начала года потребительские цены выросли на 10,4%.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».