Официальный портал Екатеринбурга
19 октября 2015 12:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Федеральный законодатель внес изменения в жилищный кодекс РФ, ужесточив требования, предъявляемые к жилищно-строительным кооперативам, - сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

«В частности, изменение претерпели некоторые статьи, которые характеризуют, что такое ЖСК, и появились нововведения по увеличению требований к этим организациям. После вступления изменений в силу жилищно-строительные кооперативы имеют право возводить одновременно только один многоквартирный дом и не более трех этажей, - рассказал начальник отдела выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Сергей Патко.

Новые изменения распространяются только на вновь создаваемые ЖСК. Существующие кооперативы, которые уже привлекли денежные средства пайщиков и осуществляют возведение дома, обязаны завершить строительство объекта и ввести его в эксплуатацию до 1 июля 2016 года.

По словам Патко, если ЖСК не успевает завершить строительство до указанного в законе срока, то он должен изменить организационно-правовую форму. «В этом случае организация должна зарегистрироваться как юридическое лицо, и ее представители будут нести полную ответственность за строящийся объект, как это делают крупные застройщики», - отметил Сергей Патко.

«Требования, предъявляемые к ЖСК законодателями, - минимальные и не такие строгие, как к крупным застройщикам города. Последние обязаны выполнить много обязательств на стадии строительства, а члены жилищно-строительного кооператива имеют возможность использовать упрощенную форму организации процесса возведения здания. Но, в целях недопущения появления новых обманутых дольщиков-пайщиков, законодатель ужесточил требования и к ЖСК», - подчеркнул Сергей Патко.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».