Официальный портал Екатеринбурга
15 октября 2015 16:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Договоренности о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере стали одним из итогов визита делегации Свердловской области в Харбин в рамках российско-китайского ЭКСПО, - сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Выставка получилась очень масштабная и продуктивная. В ходе презентации о возможностях и потенциале Свердловской области узнали представители 68 стран мира. Количество поведенных переговоров иностранных партнеров с представителями уральского бизнеса просто поражает. Мы договорились о сотрудничестве с провинцией Хэйлунцзян по четырем основным направлениям: образование и культура, сельское хозяйство, логистика, создание центров электронной торговли. Направление АПК я выделяю особо. Это касается обмена опытом и образовательного направления. Сегодня у нас существуют свои стандарты в производстве продукции, и мы заинтересованы в том, чтобы обучить китайских партнеров нашим экологическим стандартам. Мы договорились продвигаться в этом направлении. Кроме того, мы договорились в рамках рабочей группы создать «дорожную карту» по обмену школьниками, студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом вузов для углубления коммуникаций в сфере образования», - пояснил губернатор.

Евгений Куйвашев напомнил, что больше 20 компаний Свердловской области работают в тесной кооперации с китайскими партнерами, и в дальнейшем планируется развивать кооперацию вокруг холдингов, работающих в сфере машиностроения и металлургии.

«У нас прошли очень серьезные переговоры по возможности поставок продуктов питания, в том числе, китайские партнеры имеют повышенный спрос по кондитерским изделиям, молоку. Показательна была биржа контактов: в течение двух часов порядка 50 компаний активно общались с представителями уральского бизнеса. И прямо с биржи контактов наши предприниматели были приглашены на предприятия, где обсуждались вопросы взаимодействия», - поделился президент уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина уверена, что переговоры, которые были проведены в ходе поездки уральской делегации в Китай, в самое короткое время дадут конкретные результаты.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».