Официальный портал Екатеринбурга
9 октября 2015 16:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках проекта «Славим человека труда!» 9 октября состоялся шестой областной конкурс профессионального мастерства среди предприятий энергетической отрасли, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Победу в номинации «Лучший кабельщик-электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий» одержал представитель ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» Владимир Киселев. Второе место досталось представителю ЗАО «Тагилэлектросети» Василию Шавлову, третье место занял электромонтер ПАО «Облкоммунэнерго» Юрий Иванов.

В ходе конкурса каждый из девяти участников прошел два этапа испытаний. В первом туре монтеры продемонстрировали знания теоретических основ своей специальности, ответили на вопросы по охране труда и технике безопасности. Во втором - выполняли монтаж соединительной муфты. Здесь судьи оценивали аккуратность в работе, соблюдение соответствующих инструкций, а также умение конкурсантов и их ассистентов проявить свое техническое мышление.

Второй год подряд в состязаниях кабельщиков принимала участие команда студентов Екатеринбургского энергетического колледжа. И, несмотря на то, что учащиеся соревновались вне конкурса, это не помешало им наравне со своими старшими коллегами достойно пройти и теоретическую часть испытаний, и попробовать свои силы в монтаже муфт.

«Сегодня многие эксперты говорят о падении престижа рабочих профессий. Но Средний Урал всегда был и остается краем самоотверженных и трудолюбивых людей. И не случайно, что именно здесь родился конкурс «Славим человека труда!» - проект, призванный вернуть интерес и уважение общества к рабочим специальностям, гордость и уважение к труду людей, руками которых создается материальное богатство страны», - сказал на торжественной церемонии открытия конкурса заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».