Официальный портал Екатеринбурга
2 октября 2015 18:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Управляющий партнер юридической компании «ЭНСО», глава комитета по ОРВ Свердловского отделения «Деловой России» Алексей Головченко прокомментировал закон о банкротстве физлиц, который вступил в действие накануне, 1 октября

«В нашей стране накопилось огромное количество людей, которые не могут обслуживать свои кредиты: долги россиян, по самым скромным подсчетам, исчисляются сотнями миллиардов долларов! Причем, по данным той же статистики, каждый пятый займ является просроченным. И с этим надо что-то делать. Так что введение закона - своевременная инициатива, если можно так сказать с учетом того, что он разрабатывался свыше десяти лет

С другой стороны, с того самого момента, как вас признают банкротом, вам не разрешат брать какие-либо кредиты или нести финансовые обязательства в течение пяти лет, а три года вы не сможете управлять юридическим лицом.

Ну а вообще людям, которые не могут платить по счетам, я рекомендую не бояться банкротства! Надо решать свои проблемы с признания того, что они у вас есть, а не прятать голову в песок, как страус. И чем раньше начать эту, пусть и неприятную, процедуру, тем будет больше шансов выйти достойно из сложившейся ситуации.

При всем этом, если лицо себя не будет признавать банкротом, хотя признаки таковы будут иметься, то против него могут возбудить уголовное дело. И есть опасность того, что силовые структуры будут злоупотреблять этим», - считает Алексей Головченко. 


Служба новостей «АПИ»

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».