Официальный портал Екатеринбурга
1 октября 2015 10:44

МОСКВА. Владимир Путин подписал федеральный закон об однолетнем бюджете на 2016 год. Документ позволит составить и утвердить федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов только на 2016 год. Документ обязывает правительство представить парламенту проект главного финансового документа следующего года до 25 октября.

Отныне приостанавливается применение «бюджетного правила», устанавливающего требования к определению общего объема расходов бюджета на очередной финансовый год и на плановый период. Это связано с сокращением доходов федерального бюджета и составлением его только на один год. Закон также увеличивает с 3 до 5 лет сроки предоставления регионам кредитов из федерального бюджета.

При этом плановый период для прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной и денежно-кредитной политики остается трехлетним, - пояснил ТАСС зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров.

Напомним, что ранее Совет Федерации одобрил закон о переходе на формирование однолетнего бюджета в 2016 году. Такое решение вызвано ошибками в прогнозах и отсутствием реформ в прежние годы.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».