Официальный портал Екатеринбурга
29 сентября 2015 17:50

МОСКВА. Минтруд РФ запускает программу повышения трудовой мобильности для 10 субъектов РФ, затем число таких субъектов доведут до 15,- пишет РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Максима Топилина.

На данный момент правительство определило 15 субъектов РФ, являющихся территориями приоритетного привлечения трудовых ресурсов. Это Камчатский, Приморский, Красноярский, Забайкальский, Пермский и Хабаровский края, Архангельская, Амурская, Калужская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Новосибирская и Ульяновская области, Чукотский автономный округ. В 10 из них программы готовят к запуску.

«Мы продолжаем работать над такой важной темой, как повышение трудовой мобильности. Речь идет о сертификате на переезд в регионы, где недостаточно трудовых ресурсов»,- пояснил министр.

Совокупный размер финансовой поддержки, предоставляемой работодателю, составит 225 тыс. рублей на одного человека (150 за счет федерального бюджета и 75 за счет средств бюджета субъекта РФ). Еще 75 тысяч должен вложить работодатель. При этом он должен заключить контракт с работником как минимум на три года, официально платить ему зарплату.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».