Официальный портал Екатеринбурга
28 сентября 2015 17:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Строительство является локомотивной отраслью экономики, а сооружение высотных и уникальных объектов двигает впереди эту и десятки смежных отраслей,- заявил в рамках II международного форума «100+Forum Russia» сенатор Аркадий Чернецкий. Мероприятие прошло в Екатеринбурге с 23 по 25 сентября.

«Вопросы, с которыми мы столкнулись первыми из городов страны за пределами Москвы, начиная в Екатеринбурге высотное и уникальное строительство, не являются исключительно региональными. С ними рано или поздно столкнутся все строители из всех городов России. Нет сомнения, что высотное строительство является доминирующим трендом высокотехнологичного инновационного строительства, но оно и самое сложное. На нашем форуме, уверен, нам удастся разработать организационные предпосылки для того, чтобы на пути высотного и уникального строительства в России было как можно меньше препятствий»,- цитирует Чернецкого пресс-служба Совета Федерации.

Как отмечается, одной из традиций «100+ ForumRussia» является не просто обсуждение нормативно-технических и инженерных инноваций, но и принятие конкретных решений, направленных на развитие высотного и уникального строительства в России. Профессиональным сообществом строителей и проектировщиков совместно проектными институтами и специалистами профильного министерства разработана «дорожная карта» для этих целей.

«В этом году форум не только высотного, но и уникального строительства. Эта площадка становится популярным местом для специалистов, которые работают в строительной отрасли: проектировщиков, архитекторов, руководители строительных компаний. Это место, где можно обменятся мнениями и решать проблемы, которые есть в этой области. «Дорожная карта» ставшая итогом первого форума успешно реализуется. Надеюсь, что итогом этого форума станет реализация в полном объеме программы снятия оставшихся проблем»,- заявила заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».