Официальный портал Екатеринбурга
13 августа 2015 17:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловчане в рамках госпрограммы смогут получить ипотеку со ставкой 8,5% для покупки квартир в новостройках,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона. Соглашение о сотрудничестве подписали региональный минстрой, свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования, фонд жилищного строительства и СКБ-банк.

В соответствии с документом, ставка по льготной ипотеке составит 13,5% годовых, при этом 5% ежемесячно будут компенсироваться из средств областного бюджета.

Льготы будут доступны лишь тем, кто планирует приобрести жилье в новостройках - у жилищно-строительных кооперативов, созданных до 1 июня 2015 года для завершения строительства домов в рамках федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и сотрудничающих с региональным фондом жилищного строительства и минстроем.

Фонд уже сотрудничает с жилищными кооперативами, которые в настоящее время ведут работы по окончанию строительства жилого квартала в Чкаловском районе Екатеринбурга. Один из объектов будет до конца 2015 года.

По данным минстроя, сегодня на контроле губернатора области Евгения Куйвашева и правительства региона находятся 10 проблемных многоквартирных жилых домов, при строительстве которых были нарушены имущественные права 1134 граждан. Семь домов планируется достроить в 2015-2016 годах.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».