Официальный портал Екатеринбурга
24 июля 2015 13:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Строительство современного животноводческого комплекса начнется в Серове в 2016 году. Об этом заявил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер во время осмотра производства агрохолдинга «Ариант» в Челябинске.

«Производство, которое я увидел, очень высокого уровня - по технологии, по экологическим параметрам, по экономике. Мы договорились с руководством «Арианта», что в августе проведем совещание в Серове, чтобы решить все вопросы для начала строительства животноводческого комплекса уже в 2016 году»,- цитирует его слова департамент информационной политики губернатора Среднего Урала.

Паслер также обсудил с генеральным директором холдинга Александром Кретовым создание в Серове асфальтового и бетонного заводов, необходимых для обеспечения нужд строительства будущего агрохолдинга.

«Когда я увидел масштаб производства в Челябинске, он на самом деле впечатляет, я понял, что на севере области нет достаточных объемов производства бетона, асфальта, чтобы удовлетворить такое масштабное строительство. Объективно, решение «Арианта» экономически обосновано. Тем более что в ноябре 2015 года мы планируем еще одну встречу с руководством «Арианта» в Серове по стратегии модернизации Серовского ферросплавного завода»,- рассказал он.

Напомним, первая встреча областного премьера с руководством «Арианта» состоялась 3 июня текущего года. Тогда были достигнуты договоренности о содействии со стороны правительства региона в выделении земли для создания агрохолдинга на севере региона. Речь идет о строительстве производства замкнутого цикла - от собственной кормовой базы до элеваторов, свинокомплексов, завода по переработке мяса и сети магазинов. Сроки реализации - 2015-2019 годы. Объем инвестиций ориентировочно составит до 17 млрд рублей.

Одним из значимых итогов реализации инвестиционного проекта станет выпуск до 45 тысяч тонн мяса в год (в убойном весе) и создание 5 тысяч рабочих мест в северных муниципалитетах Свердловской области. В первую очередь проект предусматривает строительство трех свинокомплексов на 5 400 свиноматок каждый с единовременным содержанием 235 тысяч голов. Следующий этап - строительство завода по производству комбикормов мощностью до 292 тысяч тонн в год, завода по переработке биоотходов. На заключительном этапе планируется строительство цеха по убою, завода по обвалке мяса и колбасное производство с объемом колбас и мясных полуфабрикатов до 500 тонн в месяц.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».