Официальный портал Екатеринбурга
23 июля 2015 12:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Пять свердловских предприятий, специализирующихся на разработке инновационной продукции, получат 31,5 млн рублей на реализацию своих проектов от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника),- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Гранты распределяли на конкурсной основе. Всего заявки на их получение подали 20 уральских компаний.

Победители планируют использовать средства на модернизацию и развитие предприятий для разработки и производства реабилитационного оборудования, создания технологий комплексного непрерывного мониторинга состояния нефтяных и газовых скважин, утилизации жидких радиоактивных отходов и так далее.

Отметим, что нынешний отбор - третий по счету. В рамках первых двух конкурсов (состоялись в ноябре 2014 и марте 2015 года) от Свердловской области было подано 50 заявок. Победителями стали 14 предприятий, получившие в общей сложности 118,6 млн рублей.

Напомним, фонд Бортника - государственная организация, предоставляющая малым предприятиям гранты до 15 млн рублей на условиях 50-процентного софинансирования проекта из собственных или привлеченных средств. Получение финансирования из фонда - еще одна мера государственной поддержки предприятиям.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».