Официальный портал Екатеринбурга
10 июля 2015 17:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Круглый стол на тему «Smart Grid - оценка эффективности принятых решений» состоялся в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2015,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы Среднего Урала. Свою концепцию «умной» электросети представили свердловские энергетики.

Smart Grid - полностью интегрированная, саморегулирующая и самовосстанавливающаяся электроэнергетическая система, управляемая единой сетью автоматизированных устройств в режиме реального времени. Она включает в себя генерирующие источники, магистральные и распределительные сети, а также все категории потребителей электрической энергии.

Об актуальности использования этой технологии в мегаполисе рассказал главный инженер Екатеринбургской электросетевой компании Дмитрий Померанец.

Сегодня ЕЭСК внедряют элементы «умной» сети. Это устройства телемеханики и телеметрии, которые повышают эффективность управления сетью за счет сокращения времени отключения от электроснабжения потребителей в случае технологического нарушения в работе сети.

Еще одно направление по повышению эффективности работы сети в концепции Smart Grid- это использование автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии. ЕЭСК установлено порядка 10 тысяч соответствующих приборов учета на предприятиях и в частных жилых домах Екатеринбурга.

Внедрение технологий Smart Grid позволит повысить наблюдаемость сети, сократить время локализации и устранения технологических нарушений в работе распределительной сети.

Сейчас электросетевые компании совместно с производителями оборудования работают над разработкой и удешевлением технических решений.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».