Официальный портал Екатеринбурга
18 июня 2015 11:33

АЛАПАЕВСК. Индивидуального предпринимателя из Алапаевска оштрафовали на 3 тысячи рублей по решению мирового судьи за изготовленные плакаты с нацистской символикой, - сообщили АПИ в пресс-службе областной прокуратуры.

Как установила алапаевская городская прокуратура, управление культуры города заключило с индивидуальным предпринимателем договор об изготовлении и размещении в общественных местах плакатов-баннеров ко Дню Победы. Бизнесмен представил в администрацию города проекты, на одном из которых были изображены солдаты гитлеровской Германии, одетые в форму с элементами нацистской атрибутики. Мэрия проекты согласовала и разместила на двух стендах - на площади Победы и на улице Пушкина.

Вскоре плакаты были демонтированы. По результатам проверки прокуратура выдала главе муниципалитета Станиславу Шаньгину предписание об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму. Начальник управления культуры города был уволен, замглавы администрации понес дисциплинарную ответственность. В отношении индивидуального предпринимателя, изготовившего баннеры, прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по части первой статьи 20.3 КоАП РФ - «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».