Официальный портал Екатеринбурга
16 июня 2015 11:18

МОСКВА. В России растет стоимость бензина. За прошлую неделю Аи-92 подорожал на 0,2% - до 32,48 рубля за литр, Аи-95 - на 0,2% - до 35,2 рубля за литр, - пишут «Ведомости» со ссылкой на данные издания Thomson Reuters Kortes.

Наибольший рост цен зафиксирован у «Татнефти» и «Газпром нефти» - на 50 копеек за литр и 49 копеек за литр соответственно. На заправках «Роснефти» и ТНК повышение цен составило 15-21 копейку за литр. В «Лукойле» заявили, что стоимость бензина на российских АЗС осталась прежней, в «Башнефти» комментировать отказались. Остальные компании на запросы издания не ответили.

По мнению директора по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаила Турукалова, причина подорожания бензина на заправках - недавний рост биржевых цен.

В свою очередь рост цен на бирже эксперты объясняют увеличением экспорта бензина и снижением запасов в стране, а также невыполнением Белоруссией обязательств по продаже бензина в России. По словам старшего аналитика «Альфа-банка» Александра Корнилова, также на стоимости нефтепродуктов сказываются налоговый маневр, ослабление рубля и сезонный рост спроса на топливо.

Напомним, в январе вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что прогноз роста цен на бензин и дизельное топливо на 10% в 2015 году правительство сохраняет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».