Официальный портал Екатеринбурга
21 мая 2015 17:26

МОСКВА. Наказание за незаконную добычу янтаря и нефрита в России могут ужесточить до конца первого полугодия 2016, - сообщили АПИ в пресс-службе АО «Калининградский янтарный комбинат».

«Создана межведомственная комиссия, и мы надеемся, что до конца года, самое позднее в первом полугодии 2016, эти законодательные инициативы могут быть приняты», - заявил председатель совета директоров предприятия Виталий Мащицкий.

Он уточнил, что речь идет о введении ответственности за незаконную транспортировку и реализацию минералов. По данным УМВД по Калининградской области, в 2014 году полицейские в ходе рейдов изъяли у копателей в общей сложности 131 кг незаконно добытого янтаря, за первые три месяца 2015 года - 91 кг янтаря.

Ущерб от нелегальных добытчиков, по подсчетам Росприроднадзора, в 2014 году в Калининградской области составил 1,3 млн рублей.

«Мне кажется, эта цифра сильно занижена, так как не учитывает ущерб от того, как испорчена прибрежная полоса «черными копателями» янтаря, которые никакой рекультивации после выкопанных ям или обваленного берега не проводят», - считает сенатор от Калининградской области Николай Власенко.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».