Официальный портал Екатеринбурга
20 мая 2015 17:21

МОСКВА. Около 7,6 млрд рублей будет затрачено на федеральную целевую программу «Русский язык» в период 2016-2020 годов. Соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев, - сообщает ТАСС.

На встрече с руководителем Россотрудничества Любовью Глебовой и президентом Российской академии образования Людмилой Вербицкой премьер-министр уточнил, что более 6 млрд из общей суммы будет выделено из федерального бюджета.

Результатом реализации программы должно стать увеличение к концу 2020 года числа учителей, освоивших новые методики преподавания русского языка, в том числе, с использованием информационных технологий, в 2,5 раза, а доли русских школ или классов за рубежом, получивших адресную поддержку, в том числе поставку учебно-методических материалов, - в 1,5 раза.

Кроме того, число специалистов, прошедших профпереподготовку по вопросам перевода созданных на языке народов России произведений, планируется увеличить к концу 2020 года в 2,5 раза. В 10 раз - повысить количество качественных ресурсов в интернете, позволяющих изучить русский язык, получать информацию о нем и российском образовании, культуре страны. Так же в 10 раз - увеличить численность участников культурно-просветительских мероприятий, связанных с русским языком и культурой России.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».