Официальный портал Екатеринбурга
19 мая 2015 12:58

КИЕВ. Политические движения Евросоюза, придерживающиеся левых взглядов, планируют выкупить у Киева некоторые подлежащие сносу памятники советского времени, - сообщает «ГолосUA» со ссылкой на представителя организации «Европейские левые» Анну Кельман.

«Если новой власти на Украине не нужно ее прошлое, каким бы оно ни было в Советском Союзе, значит ей не нужно будущее в союзе европейском. Мы добьемся своего и обязательно спасем хотя бы часть мирового наследия, попавшего в руки вандалов», - сказала она.

По ее словам, организаторы акции уже приступили к сбору средств. Сколько уже удалось собрать, Анна Кельман не уточнила, но отметила, что в первую очередь планируется приобрести уцелевшие памятники Ленину и фрагменты монументов в честь Героев Великой Отечественной войны.

Напомним, несколько дней назад президент Украины подписал законы об осуждении «коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов» и запрете пропаганды их символики. В частности, попадает под запрет советская символика, борцами за независимость Украины признаются УПА и другие организации, коммунистический строй осуждается, ряд памятников советской эпохи планируется снести, а города, названия которых связаны с советским прошлым государства, - переименовать.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».