Официальный портал Екатеринбурга
6 мая 2015 14:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Благодаря заблаговременному принятию мер для предотвращения внештатных ситуаций свердловский филиал ОАО «Волжская ТГК» успешно проходит период весеннего паводка. Все энергообъекты в зоне ответственности филиала функционируют в штатном режиме, - сообщили АПИ в пресс-службе компании.

Так, еще в марте - апреле специалисты расчистили от снега подъездные пути и дороги к водопропускным сооружениям, обследовали гидросооружения электростанций, полностью очистили водосбросы от снега и намерзшего льда, проверили работоспособность подъемных механизмов и состояние затворов.

«Главное сегодня - безаварийный пропуск паводковых вод через плотины», - говорят в пресс-службе.

В настоящее время Нижнетуринское водохранилище освободилось ото льда, уровень воды в пределах нормы, на отметке - 179,63, на Верхотурском водохранилище частично сохраняется ледостав, уровень воды - 112,37. Сброс воды на гидросооружениях составляет 54 куб/сек. и 102 куб/сек. соответственно. Максимальный уровень воды весеннего половодья реки Исеть в районе Катайска (Волковское водохранилище, Красногорская ТЭЦ) над нулевым уровнем составляет 290 см, при средней долголетней характеристике - 392 см. В целях предотвращения залпового сброса в настоящий момент начато планомерное снижение уровня воды в водохранилище, сброс воды в эти дни составил 20 куб/сек.

Дежурные бригады круглосуточно наблюдают за состоянием сооружений и колебанием уровня воды в водохранилище. Осуществляется оперативное взаимодействие с Единой диспетчерской службой Каменска-Уральского, с диспетчерскими службами Катайска и Далматово Курганской области, расположенными ниже по течению реки Исеть, подразделениями МЧС и гидрометеорологическими службами.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».