Официальный портал Екатеринбурга
21 апреля 2015 11:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловскую область на переселение граждан из аварийного жилья в ближайшее время поступит 552 млн рублей из федерального бюджета. Заявку региона одобрил фонд содействия реформированию ЖКХ, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора области.

Глава регионального министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов сообщил, что федеральные деньги будут направлены на строительство многоквартирных домов в 22 муниципалитетах. К концу 2016 года на их территории планируется расселить 190 аварийных домой, улучшив условия проживания более чем для 2,7 тысячи человек. Из областного и местных бюджетов на эти цели будет выделено 1,2 млрд рублей.

Главным условием предоставления федеральных средств является полное выполнение регионами взятых на себя обязательство по реализации программ переселения. Приоритетным является их финансирование из регионального и местных бюджетов, своевременность и качество строительства объектов.

«По итогам 2014 года работа Свердловской области в данном направлении получила достаточно высокую оценку: отчет региона принят без замечаний. И это стало не только основанием для предоставления средств, на которые мы рассчитывали, планируя мероприятия 2015-2016 года, но и, как и в предыдущие годы, дополнительной гарантией своевременного начала строительства конкретных объектов», - подчеркнул Николай Смирнов.

По его словам, за шесть лет сотрудничества с госкорпорацией, в Свердловской области по программе переселения граждан из аварийного жилья построено 217 многоквартирных домов, в них переехали более 25 тысяч человек. Затрачено на реализацию мероприятий было около 10 млрд рублей, более половины из которых - 5,5 млрд рублей - в регион направили из средств фонда.

В планах совместной работы - переселение еще около 14 тысяч свердловчан. Для этого необходимо построить дома на общую сумму почти 8 млрд рублей. Четверть от нее регион планирует получить из федерального бюджета.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».