Официальный портал Екатеринбурга
16 апреля 2015 14:49

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин во время проведения прямой линии заявил, что коррекция курса рубля была неизбежна вне зависимости от санкций, - передает корреспондент АПИ.

«С чем связан рост цен - с воздействием на рубль, с тем, что он подешевел, с тем, что сложилась однобокая экономика, основанная на добычи нефти, и изменить это достаточно сложно. У нас опережающими темпами росла зарплата, быстрее, чем производительность труда. Вне зависимости, от каких санкций, коррекция была неизбежна. Правительству и ЦБ эти санкции только помогли. Нам нужно более профессионально, и последовательно, и своевременно корректировать нашу экономическую политику. Эта коррекция произошла, и это очень важная вещь - и рынки, и инвесторы отреагировали. Это элемент оздоровления нашей экономики и создание базовых условий для ее дальнейшего развития», - сказал президент.

По поводу отмены западных санкций в отношении России он также добавил, что ждать этого в ближайшее время не стоит, так как это вопрос «чисто политического характера, стратегического взаимодействия с Россией, сдерживания нашего развития». Кроме того, он призвал «не терпеть, а выходить на новые рубежи развития экономики, что зависит от «нас самих».

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».