Официальный портал Екатеринбурга
16 апреля 2015 11:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Плату за вред, причиненный тяжеловесным транспортом региональным дорогам, планируется увеличить в Свердловской области с 1 июля этого года. Изменения затронут около 6,5 тысячи местных перевозчиков, - сообщила АПИ специалист отдела маркетинга и PR юридической компании «ЭНСО» Марина Гусейнова.

Проект положения правительства региона основан на увеличении платы на трассах федерального значения, которое также произойдет с 1 июля.

«Автомобильные дороги федерального и регионального значения являются дорогами общего пользования, и в отношении них действуют одни и те же нормы технологического проектирования и нормативно-технические документы», - пояснил один из разработчиков законопроекта Юрий Чуйков, главный специалист отдела контрольно-надзорной деятельности министерства транспорта и связи Свердловской области.

При этом владельцы автотранспортного бизнеса и дальнобойщики уже выразили свою обеспокоенность и возмущение грядущими изменениями. Но они не теряют надежду на то, что проект не пройдет процедуру оценки регулирующего воздействия.

«В чем обвинять большегрузы?! В том, что во всех странах они также ездят, а не летают, и дороги при этом целые, а у нас их приходится ремонтировать каждый сезон? Может быть, дело в другом - нарушениях технологии укладки асфальта, низком качестве материалов или, например, недостаточной толщине асфальта? Поднимут сбор для грузовиков - автоматически все поднимется в цене! Продукты питания, сырье, химия, почтовые посылки - абсолютно все, что перевозят эти машины! Так что для начала логичнее было бы научиться дороги делать, а не сборы повышать. Повышать их можно до бесконечности», - возмущается управляющий партнер юридической компании «ЭНСО», руководитель комитета по ОРВ «Деловой России» Алексей Головченко.

Отметим, что в разрабатываемом проекте в качестве цели указано стимулирование перевозчиков к использованию менее вредных для дорожного полотна способов перевозки. Но при этом в тексте также говорится, что снижения количества большегрузов после принятия проекта постановления не прогнозируется.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».