Официальный портал Екатеринбурга
16 апреля 2015 10:16

КРАСНОДАР. Стоимость вина, произведенного в России, может вырасти к концу года более чем на треть из-за удорожания импортной технологической составляющей, а также роста размера зарплаты на винодельческих предприятиях, - сообщает ТАСС со ссылкой на главу управления по виноградарству и виноделию Краснодарского края Олега Толмачева.

«Российское вино может подорожать на 30-40% из-за роста импортных комплектующих, из-за того, что будет увеличиваться зарплата на предприятиях», - сказал Толмачев.

По его словам, около трети стоимости в стандартной бутылке вина, кроме зарплаты, приходится на затраты, зависящие от колебаний валютных курсов. При этом Толмачев подчеркнул, что цена все равно останется ниже примерно на 50%, чем у импортных аналогов по качеству.

«В любом случае это для нас (российских виноделов) большой плюс, который поспособствует развитию отрасли», - подытожил глава ведомства.

Отметим, что площадь виноградников в Краснодарском крае сегодня составляет около 26 тысяч гектаров, что больше, чем в прошлом году, на 1,2 тысячи гектаров. В этом году также ожидается прирост.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».