Официальный портал Екатеринбурга
14 апреля 2015 10:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Долги за капремонт многоквартирных жилых домов свердловчане смогут погасить без применения штрафных санкций до 1 июня 2015 года. Такое решение приняло правительство региона, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

«Основой для принятия данной меры послужил, прежде всего, тот факт, что в большинстве случаев причиной накопления долгов жителей стало не их нежелание вносить взносы, а отказ целого ряда управляющих компаний выставлять квитанции. При этом обслуживающие организации отказались передать соответствующую базу данных региональному оператору», - пояснили в ДИПе.

Напомним, в Свердловской области новая система накопления средств на капремонт начала действовать с ноября 2014 года. Тогда же в привычных квитанциях на квартплату появилась отдельная строка «за капремонт общего имущества в многоквартирном доме». Но счета были выставлены не всем: в некоторых случаях первые начисления за капремонт, сразу за пять месяцев, собственники увидели лишь в апреле.

Сейчас, как отметили в Региональном фонде капремонта многоквартирных домов, все нарушения уже устранены, и в ближайшее время в региональную платежную систему будут включены все жители области.

«И поскольку указанные долги накопились не по вине жителей, штрафами по решению регионального правительства эти платежи облагаться не будут», - подчеркнули специалисты.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».