Официальный портал Екатеринбурга
13 апреля 2015 17:18

МОСКВА. Объем средств на обслуживание внутреннего госдолга может быть увеличен в 2015 году на 26 млрд рублей. Минфин не исключает возможность внесения соответствующих поправок в бюджет 2015 года, - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра финансов Татьяну Нестеренко.

«У нас на новые бумаги на обслуживание заложено сейчас в бюджете всего 6 млрд рублей, их уже нет, все. И поэтому здесь серьезный вопрос, связанный с тем, что, скорее всего, мы будем вносить изменения в бюджет - искать деньги на обслуживание. По нашим расчетам, не хватает около 26 млрд рублей», - сказала она.

При этом она отметила, что планы по внутренним заимствованиям в этом году, скорее всего, не получится выполнить.

«У нас сейчас по плану в целом заимствования около 1 трлн рублей, из них 200 млрд рублей это связанные, получается 800 млрд рублей. Заняли мы 98 млрд рублей за первый квартал, получается нам до конца года надо еще 700 млрд занять, что вообще вряд ли возможно», - сказала она.

Но, по мнению минфина, даже в случае сохранения объемов заимствований в последующие кварталы на уровне первого - по 100 млрд рублей - вопрос с обслуживанием госдолга все равно возникает.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».