Официальный портал Екатеринбурга
10 апреля 2015 16:13

МОСКВА. В министерстве труда и социальной защиты РФ полагают, что падение объема доходов населения РФ закончится во втором полугодии, - пишет «Интерфакс».

«Мы видим, что в этом году первые два месяца денежные доходы в реальном измерении приостановились и немножко снизились, если сказать аккуратно. Исходя из тех прогнозов, которые сегодня правительство обсуждает, мы надеемся, что процесс остановится», - сказал глава ведомства Максим Топилин.

По его словам, в начале второго полугодия - «ближе к четвертому кварталу» - будет наблюдаться повышение реальных доходов.

«Безусловно, нам не удастся выйти на планку 2014 года, но нам кажется, что эту тенденцию нам удастся преодолеть и мы выйдем на положительные изменения», - отметил министр.

За январь - февраль 2015 года реальная зарплата россиян снизилась на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большинство россиян при этом считает, что в ближайшие месяцы их реальные доходы продолжат снижаться. Такого мнения придерживаются 66% граждан, показал опрос ФОМ.

Отметим, по прогнозам минэкономразвития, в 2016 году рост российской экономики составит 2,3%

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».