Официальный портал Екатеринбурга
2 апреля 2015 12:08

МОСКВА. Предприниматели выступают против введения с 1 июля 2015 года закона, по которому на первых этажах жилых многоквартирных домов запрещается размещать все предприятия и магазины с режимом работы после 23 часов. Соответствующее обращение в минпромторг направил уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко, - сообщает «Коммерсантъ».

«В текущей экономической ситуации закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы не может считаться своевременным и приведет к снижению числа занятых, а также падению прибыли торговых организаций и росту издержек, который будет неизбежно заложен в розничные цены», - обращается в письме к замминистра промышленности и торговли Андрей Даниленко.

Новые требования к СНиП «Здания жилые многоквартирные» были утверждены постановлением правительства РФ 26 декабря 2014 года. Омбудсмен по торговле просит перенести срок их вступления в силу на 2017 год.

Как пояснил старший партнер коллегии адвокатов «Железников и партнеры» Роман Щербинин, под определение в законе «все предприятия» подпадают также рестораны, аптеки, химчистки, парикмахерские и другие организации.
От запрета серьезно могут пострадать магазины региональных сетей в крупных городах, 50% которых, по словам директора Союза независимых сетей России Сергея Кузнецова, располагается именно на первых этажах жилых домов и в подвалах.

Новые правила также могут ударить по ресторанному бизнесу, так как основная доля выручки тех, что расположены в жилых домах, приходится, по словам директора по развитию продаж «Ладога дистрибьюшен» Дмитрия Исаченкова, на ночное время. Как он считает, перенос запрета на 2017 год как минимум позволит ритейлерам и рестораторам сменить «прописку» в соответствии с новыми правилами и переехать, например, в торговые и бизнес-центры, которые сейчас начинают пустовать.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».