Официальный портал Екатеринбурга
31 марта 2015 17:49

МОСКВА. Экономику России в ближайшие пять лет ждет стагнация. Так считает бывший министр финансов страны, в настоящее время глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, - пишет РБК.

«Средний прогноз говорит, что мы выйдем после кризиса на стагнацию экономики - нет заделов структурных реформ. Это является самым серьезным вызовом, который стоит перед президентом, - стагнирующая экономика как минимум в ближайшие пять лет», - заявил Кудрин, выступая на круглом столе, посвященном 15-летию избрания Владимира Путина президентом России.

Отметим, что по итогам 2014 года объем ВВП вырос лишь на 0,6%, а в 2015 году, согласно прогнозу минэкономразвития, он сократится на 3%. Рекордным стал 2000 год, когда ВВП России вырос сразу на 10%.

«Сегодня мы забуксовали в развитии экономики страны. Хочу сказать, что, к сожалению, в нынешний период президентства Путина, с 2012 по 2018 год, экономический рост будет 1,5%, в лучшем случае 2%», - пояснил Кудрин.

По мнению бывшего министра финансов, для улучшения экономической ситуации и проведения необходимых, но непопулярных реформ можно было бы использовать рекордный рейтинг Путина.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».