Официальный портал Екатеринбурга
30 марта 2015 17:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Средний размер ипотечной ставки по Екатеринбургу снизился до 14,5-18%, что, по мнению экспертов, способно реанимировать рынок новостроек города, - сообщили АПИ в пресс-службе коммуникационной группы «EKBPROMO».

«В феврале текущего года, по нашим данным, спрос на покупку квартир упал на 30-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня мы начинаем наблюдать оживление рынка. Средний размер ипотечной ставки снизился по городу на данный момент до 14,5-18% годовых», - пояснила директор ЦН «Северная казна» Елена Мяло.

Она также отметила, что в январе этого года средний размер ипотечной ставки составлял 18-25% годовых.

Катализатором оживления спроса стал запуск программы «Ипотека с государственной поддержкой», рассчитанной на квартиры на первичном рынке.

«Максимальный размер кредита в регионе составит 3 млн рублей, минимальный размер первоначального взноса - 20%, максимальный срок кредитования - 30 лет», - рассказала начальник отдела ипотечного кредитования уральского филиала ВТБ24 Ирина Маркина.

По ее словам, в настоящее время в банке средняя ставка по ипотеке составляет 15% годовых.

В свою очередь Уральский банк Сбербанка РФ за неделю со старта программы принял уже более 1 000 заявок, половина из которых поступила от жителей Свердловской области. Сейчас в банке средняя ставка по ипотеке составляет 14% годовых, а также предусмотрен дисконт для молодых семей - 0,5%.

Всплеск интереса к новостройкам в марте заметили и застройщики. Как сообщил начальник отдела маркетинга ЗАО «Юит Уралстрой» Олег Колесников, с середины месяца активизировались покупатели, интересующиеся как готовыми объектами, так и долевкой. С ним согласилась и заместитель генерального директора УК «AVS Девелопмент» Анастасия Дударева. Она добавила, что весенний рост спроса позволил их компании реанимировать в текущем году ряд жилых проектов.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».