Официальный портал Екатеринбурга
30 марта 2015 15:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Единый центр регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц открылся в Екатеринбурге 30 марта 2015 года. Его функции будет выполнять налоговая инспекция по Верх-Исетскому району, в связи с чем прекращается прием документов для регистрации в других налоговых инспекциях города, - сообщили АПИ в пресс-службе УФНС России по Свердловской области.

«Единый регистрационный центр позволит в одном месте обеспечить доступ ко всем услугам, связанным с государственной регистрацией бизнеса, реализовать принцип «единого окна», снизить административные барьеры, повысить качество обслуживания налогоплательщиков и обеспечить единообразие подходов к процедуре регистрации», - отметил руководитель областного налогового управления Сергей Логинов.

Основной целью создания центра стало упрощение выполнения формальных процедур налогоплательщикам, желающим начать собственное дело. Документы для регистрации могут быть представлены в ЕЦР любым удобным способом: как по почте с объявлением ценности и с описью вложения, по электронной почте в форме электронных документов, подписанных ЭЦП, так и лично или через доверенное лицо с нотариальным заверением.

При смене учредителей, директора, адреса организации, внесении других изменений в учредительные документы также придется обращаться в регистрационный центр, хотя выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут выдавать как в ЕЦР, так и в налоговых инспекциях.

«До сегодняшнего дня в нашей области работали 19 регистрирующих налоговых органов. По аналогичным комплектам документов они не всегда принимали одинаковые решения. Отсутствие единообразия в принимаемых решениях отрицательно отражается на инвестиционной привлекательности Свердловской области. Мы хотим сосредоточить все в одном месте, чтобы обеспечить одинаковые решения в аналогичных ситуациях», - отметила заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Ольга Голендухина.

Отметим, что в ЕЦР открыты 29 окон, в которых налогоплательщиков будут обслуживать квалифицированные специалисты. Планируется, что в центре в среднем ежедневно будет совершаться более 400 регистрационных действий, к концу 2015 года ЕЦР будет обслуживать всю территорию региона.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».