Официальный портал Екатеринбурга
25 марта 2015 13:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудники администраций четырех районов Екатеринбурга будут привлечены к ответственности за то, что на протяжении нескольких лет нарушали антимонопольное законодательство, заключая договоры с рекламными фирмами без проведения торгов, - сообщили АПИ в пресс-службе УФАС.

Муниципальные преференции с нарушением установленного Законом о конкуренции порядка предоставлялись администрациями Верх-Исетского, Чкаловского, Железнодорожного и Кировского районов.

На основании заключенных договоров - причем на безвозмездной основе - в городе размещались и эксплуатируются сейчас навесы на остановках общественного транспорта. Рекламные фирмы, в свою очередь, заключали с рекламодателями договоры аренды, по которым навесы за плату передавались во временное владение и пользование для личных, коммерческих и других целей.

По данным МБУ «Городская реклама», 196 таких рекламных конструкций установлены в 90 точках.

«Установка и эксплуатация рекламных конструкций допускаются при наличии соответствующего разрешения, выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Несоблюдение вышеуказанных процедур является нарушением антимонопольного законодательства», - поясняют в УФАС.

Управление признало факт нарушения закона и выдало администрации города предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

«Все должностные лица будут привлечены к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства с целью недопущения подобных нарушений впредь», - отметил руководитель Управления Дмитрий Шалабодов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».