Официальный портал Екатеринбурга
25 марта 2015 09:45

МОСКВА. Центробанк РФ предлагает увеличить до 300% минимальный коэффициент риска по всем кредитам, выданным в иностранной валюте с 1 июля 2015 года. Об этом говорится в опубликованном на официальном сайте проекте нормативного акта, предполагающем внесение изменений в положение «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», - передает корреспондент АПИ.

Коэффициент риска используется банками для расчета нормативов достаточности капитала, поэтому его увеличение повышает нагрузку на капитал.

«Данная «заградительная» мера направлена на пресечение накопления банками чрезмерных рисков в сегменте валютного кредитования и отражения реального уровня рисков по кредитным продуктам, на которые не распространяется аналогичное требование действующего регулирования», - говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее ЦБ поднял уровень коэффициента риска для ипотечных кредитов, выдаваемых в иностранной валюте с 1 апреля 2015 года, - со 150% до 300%.

Банк России также предлагает увеличить с одного года до двух лет срок, в течение которого кредитная организация вправе не исключать из портфеля однородных ссуд кредиты заемщиков, чье финансовое положение или качество обслуживания долга и обеспечения ухудшилось из-за возникновения чрезвычайной ситуации.

Проект находится на публичном обсуждении с 24 марта по 7 апреля. Комментарии к нему можно направлять на электронную почту, указанную на официальном сайте.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».