Официальный портал Екатеринбурга
16 марта 2015 16:50

МОСКВА. Принятие закона о приостановлении индексации зарплат госслужащих и соцвыплат позволит сэкономить 60 млрд рублей, - пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольгу Баталину.

Напомним, правительство внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым предлагается приостановить до 1 января 2016 года индексацию окладов государственных гражданских служащих, военнослужащих, должностных окладов судей, социальных выплат, пособий и компенсаций. Сегодня, согласно положениям, индексация производится исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

Авторы законопроекта предлагают проводить индексацию в размере, который будет установлен поправками к закону о федеральном бюджете на 2015 год и плановый период. Зампред Госдумы Андрей Исаев отметил, что в действующем законе о бюджете инфляция в 2015 году запланирована на уровне 5,5%. В соответствии с поправками в бюджет прогнозируемый уровень инфляции может составить 12%.

«Стоимость данного законопроекта - порядка 60 млрд рублей. Это те средства, которые минфин РФ предлагает сэкономить благодаря индексации социальных выплат, пособий и вознаграждений на величину 5,5%. При этом мы понимаем, что 5,5% уже существенно отличаются от величины прогнозной инфляции, которая будет внесена в рамках изменений в федеральный бюджет», - сообщила Баталина.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».