Официальный портал Екатеринбурга
16 марта 2015 10:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область в группе регионов с наименьшей долговой нагрузкой поднялась с 20-й на 18-ю строчку рейтинга. При этом госдолг региона вырос с начала февраля 2015 года к 13 марта на 4,4 млрд рублей - до 48,5 млрд рублей, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора области.

Как отметили в ДИПе, на повышение рейтинга повлияло подготовленное минфином постановление о списании задолженности по госгарантиям.

«Сегодня областным правительством принимаются меры по сбалансированности регионального бюджета, в том числе принят и реализуется комплекс мер по дополнительной мобилизации доходов в бюджет Свердловской области, проводится профессиональная независимая экспертиза обоснованности и эффективности расходной части бюджета, инвентаризация всех имеющихся расходных обязательств Свердловской области, их анализ в целях определения соответствия приоритетам развития области. Обеспечивается максимальная открытость исполнительных органов власти и жесткий контроль со стороны законодательных органов власти Свердловской области», - рассказали в ДИПе.

Напомним, на 1 февраля долг региона составлял 44,1 млрд рублей, на начало 2015 года - 49,7 млрд рублей.

Что касается наиболее закредитованных регионов, таких как Белгородская и Смоленская области, уровень их долговой нагрузки превышает объем собственных налоговых и неналоговых доходов - 106,1% и 115,6% соответственно.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».