Официальный портал Екатеринбурга
10 марта 2015 15:42

МОСКВА. Исламские банки планируют войти в капитал российских кредитных организаций, - пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исполнительного директора по надзору за финансовыми институтами ЦБ Бахрейна Абдул-Рахмана аль-Бакера.

«Основной сферой их интересов является корпоративное финансирование, которое может происходить и по российским правилам, но лишь в определенных сферах бизнеса», - отметил аль-Бакер.

Войти на российский рынок собираются два банка - AlBaraka иAlShamal, но сделать это затруднительно из-за отсутствия в РФ норм, позволяющих работать исламским кредитным учреждениям с соблюдением правил.

При этом, по словам знакомого с ситуацией собеседника издания, исламские банки заинтересованы в сотрудничестве с банками второй-третьей десятки, работающими на федеральном уровне.

«Среди таких банков - нуждающиеся в капитале, например, МДМ-банк и Уралсиб, но договориться с такими крупными игроками сложнее», - добавил собеседник газеты.

Кроме того, в ЦБ Бахрейна уверяют, что существует и обратная заинтересованность - в приходе в страну Сбербанка и ВТБ.

«Оба банка общались с нами относительно возможности открытия здесь своих представительств (филиалов)», - сказал аль-Бакер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».