Официальный портал Екатеринбурга
5 марта 2015 18:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти Екатеринбурга обратятся в правительство Свердловской области с предложением рассмотреть возможность введения моратория на налог на имущество, а также проведения широкого обсуждения ставок налога и порядка его начисления. Инициатива была озвучена на выездном заседании Координационного совета по развитию малого предпринимательства, которое провел глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

По словам Якоба, малое предпринимательство, как один из сегментов экономики уральской столицы, является приоритетным и ему уделяется особое внимание. Помимо пополнения городского бюджета. малый бизнес на 40% обеспечивает население города рабочими местами.

Решения, которые участники заседания приняли по его итогам, направлены на сохранение стабильной обстановки на рынке труда, устойчивого обеспечения населения города необходимыми товарами и услугами, а также поддержку малых и средних предприятий.

Помимо обсуждения введения моратория на налог на имущество, также было предложено рассмотреть возможность предоставления в аренду малому и среднему бизнесу с коэффициентом 0,2 незанятых помещений, находящихся в муниципальной собственности, и не повышать в 2015 году арендную плату за пользование муниципальными помещениями для занятых в сфере производства и услуг предпринимателей.

Для увеличения продаж субъектов малого и среднего предпринимательства решено организовывать в районах города выставки-ярмарки, а также ввести в муниципальную программу «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2014-2016 годы» пункт, позволяющий компенсировать затраты бизнесменов на участие в выставках в размере двух миллионов рублей.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».