Официальный портал Екатеринбурга
9 февраля 2015 09:28

СТАМБУЛ. Центробанки России и Турции готовятся к переходу на взаиморасчеты в национальных валютах, - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора турецкого банка DenizBank Хакан Атеша.

«Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы облегчить процесс перехода на расчеты в национальных валютах (с партнерами из РФ, - прим. ред.). Такой переход вполне возможен. Но это решение должны принять наши центробанки. Работа в этом направлении ведется, однако пока, насколько я знаю, до прямых договоренностей дело не дошло. Но нужно, чтобы это случилось», - заявил Атеш.

Отметим, что с сентября 2012 года турецкий DenizBank практически полностью принадлежит российскому Сбербанку, который приобрел 99,85% банка у группы Dexia за 2,79 млрд евро. Предметом покупки стали также все дочерние структуры DenizBank, включая те, что находятся в России, Австрии, Бахрейне и на Кипре.

По словам Атеша, DenizBank сейчас не испытывает никаких проблем от нахождения под контролем Сбербанка, а наоборот, постоянно расширяется и развивается.

Напомним, минфин США в сентябре 2014 года ввел, а в октябре отменил санкции в отношении DenizBank в связи с соответствующими ограничениями, введенными в отношении российского банка.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».