Официальный портал Екатеринбурга
3 февраля 2015 09:58

МОСКВА. Правительство РФ выделит из бюджета 20 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по ипотеке. Решение было принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, - сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленного собеседника.

Информацию об одобрении предоставления 20 млрд рублей для субсидирования ставок подтвердили в минстрое.

На совещании Дмитрий Медведев заявил, что механизм ипотеки не должен быть сведен на нет из-за кризиса. По его словам, в последние годы именно ипотека помогла росту спроса на жилье и решила жилищные проблемы огромного количества семей. Она также способствовала увеличению темпов жилищного строительства, которые вышли по итогам прошлого года на рекордный уровень в 81 млн квадратных метров жилья.

«Доля ипотеки в сделках с жильем оценивается в 30%, а по новостройкам - не менее 40%, и, конечно, кризис не должен свести на нет этот механизм, иначе и строительная отрасль окажется под двойным ударом из-за сокращения кредитоспособного спроса и из-за проблем с финансированием», - заявил Медведев.

Отметим, что АИЖК пообещало сосредоточиться на рефинансировании кредитов в рамках соцстандарта по льготной процентной ставке ниже 13%.

Ранее появилась информация о том, что Владимир Путин поручил Медведеву проработать вопрос о понижении ипотечной ставки до 12%. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».