Официальный портал Екатеринбурга
28 января 2015 17:35

МОСКВА. Правительство РФ обнародовало антикризисный план, согласно которому в 2015-2016 годах будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции, смягчение последствий роста цен, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности, - сообщили АПИ в пресс-службе кабмина.

Основные направления действий правительства: поддержка импортозамещения и экспорта, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, создание возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов в наиболее значимых секторах экономики, компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан (пенсионеры, семьи с несколькими детьми), снижение напряженности на рынке труда и поддержка эффективной занятости, оптимизация бюджетных расходов, повышение устойчивости банковской системы и создание механизма санации проблемных системообразующих организаций.

Отметим, что будут подготовлены предложения по оптимизации бюджета, в том числе за счет снижения расходов как минимум на 5% в течение трех лет.

«К 2017 году необходимо достичь сбалансированности бюджетной системы при наиболее вероятном уровне цен на основные товары российского экспорта», - говорится в тексте плана первоочередных мероприятий.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».