Официальный портал Екатеринбурга
28 января 2015 15:58

МОСКВА. На государственную поддержку сельского хозяйства в 2015 году дополнительно будет направлено до 50 млрд рублей. Соответствующий законопроект к 27 февраля должны представить минфин и минсельхоз России, - сообщили АПИ в пресс-службе правительства РФ.

Закон будет разработан в рамках антикризисного плана. Цель - смягчение конъюнктурных и природно-климатических рисков, сохранение темпов кредитования агропромышленного комплекса.

Дополнительные средства в размере 2 млрд рублей будут выделены для субсидирования скидки на сельскохозяйственную технику, реализуемую российскими машиностроителями. Таким образом государство планирует снизить нагрузку на российских сельхозпроизводителей и стимулировать спрос на отечественную технику.

Кроме того, 2 млрд рублей будут внесены в уставной капитал ОАО «Росагролизинг» для реализации льготного лизинга современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники российского производства и поддержки экспорта.

Также будет произведена корректировка механизма предоставления субсидий на компенсацию части затрат для уплаты процентов по кредитам, которые привлекались в российских банках для пополнения оборотных средств и финансирования текущего производства сельхозпроизводителей.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловско еобластное агентство политической информации».