Официальный портал Екатеринбурга
22 августа 2005 17:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 августа. В Уральский банк Сбербанка России поступили новые памятные монеты из серебра достоинством 3, 25 и 100 рублей, посвященные 625-летию Куликовской битвы 1380 года, — сообщает Центр общественных связей Центробанка РФ.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, и надпись полукругом "Банк России", а по окружности расположены надписи, разделенные точками, обозначающие достоинство монет и год чеканки. Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монет отчеканены стилизованные изображения русских полков и монголо-татарских войск, а также рельефные изображения двух фантастических животных. .

Монеты достоинством 3, 25 и 100 рублей выпущены тиражом 10 тысяч, 1,5 тысячи и ,5 тысячи штук соответственно.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу по всем видам платежей без ограничений.