Официальный портал Екатеринбурга
24 декабря 2014 10:03

МОСКВА. Знаменитый производитель электроники из Тайваня Asus приостановил поставки продукции в Россию из-за нестабильного курса рубля к доллару. Отгрузки возобновятся только после стабилизации национальной валюты, - сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на тайваньскую газету Taipei Times.

«Мы перестали отгружать товары еще две недели назад из-за снижения курса рубля к доллару», - рассказал изданию финансовый директор Asus Дэвид Чанг.

По словам Чанга, поставки возобновятся только тогда, когда курс рубля вновь станет стабильным. Он также отметил, что на Россию приходится около 5-6% общей выручки компании. Согласно отчетности Asus, выручка по всему миру составляла в 2013 году 14,5 млрд долларов, в России - 725 млн долларов. За последние три месяца 2014 года компания готовится зафиксировать убыток, связанный с разницей курсов валюты, но, как подчеркнул Чанг, не только с девальвацией рубля.

По итогам третьего квартала текущего года Asus по объему поставок ПК в Россию занимала третье место - 14,5% рынка, отгрузив более 322 тысяч устройств. За этот же период на рынке планшетов компания занимала четвертое место - 9% - при отгрузке 213,3 тысячи гаджетов.

Российское представительство отказалось давать дополнительные комментарии.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».