Официальный портал Екатеринбурга
3 декабря 2014 16:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области в этом году растут показатели в производстве транспортных средств и оборудования, пищевых продуктов, в добыче полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических) и в сельском хозяйстве, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора региона.

Кроме того, увеличился объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций с учетом малых предприятий и оценки неформальной деятельности. Так, в период с января по сентябрь 2014 года он составил 217,8 миллиардов рублей, что на 5,2% выше уровня января - июня 2013 года в сопоставимых ценах. При этом в целом по РФ этот показатель снизился.

Высокие показатели в этом году и в строительстве: по данным Свердловскстата, с января по сентябрь 2014 года в эксплуатацию введены жилые дома общей площадью 1 649,4 тысячи квадратных метров. Это в 1,8 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года и выше среднего показателя по стране. Жилых домов эконом-класса в регионе за тот же период введено 142,6 тысячи квадратных метров, что в 2,1 раза больше, чем с января по сентябрь 2013 года.

Оборот розничной торговли в Свердловской области несколько снизился - до 807,8 млрд рублей. Отставание также отмечено в производстве резиновых, пластмассовых и деревянных изделий, добыче топливно-энергетических полезных ископаемых, производстве электронного, оптического и электрооборудования, обработке древесины и химическом производстве.

Наиболее высокие темпы роста заработной платы - у работников бюджетной сферы, на производстве резиновых и пластмассовых изделий, а также целлюлозно-бумажном производстве.

Отметим, Свердловская область занимает шестое место по показателю ВРП, пятое - по численности занятых в экономике, а также входит в десятку лучших регионов по объему инвестиций в основной капитал.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».