Официальный портал Екатеринбурга
1 декабря 2014 17:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Минимальная заработная плата в Свердловской области в 2015 году повысится на 15% и составит 8 154 рубля, в 2016 году - 8 862 рубля. Соответствующее соглашение подписали сегодня премьер региона Денис Паслер, свердловский Союз промышленников и предпринимателей и Федерация профсоюзов области, - сообщила АПИ пресс-секретарь председателя правительства региона Елена Воронова.

Документ предусматривает опережающее развитие реального сектора экономики, в связи с чем для работников организаций внебюджетного сектора повышение МРОТ вводится с 1 июля 2015 года, а для работников бюджетной сферы - с 1 октября 2015 года.

«В первую очередь хочу сказать спасибо за конструктивную работу нашим профсоюзам и промышленникам. Когда мы два года назад начали работать над задачей по выравниванию величин минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума в регионе, разница была колоссальная. Почти в два раза зарплата отставала. Сегодня эти важнейшие экономические показатели у нас практически выровнены, к 2017 году мы поставленную задачу выполним полностью. Почему так важно соглашение по минимальной оплате труда: с одной стороны, мы устанавливаем уровень, ниже которого люди зарплату получать не должны. Это касается порядка 45 тысяч жителей области. С другой стороны, это налоговая база, это тот расчетный показатель, который важен при исчислении налогов. А значит, касается буквально каждого жителя области», - сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Для организаций машиностроения, химической, легкой промышленности и сельского хозяйства зарплата увеличится также с 1 октября, а не с 1 июля, что обусловлено прогнозными темпами развития данных отраслей.

«Для промышленных предприятий Свердловской области показатель минимального размера оплаты труда менее важен, чем для бюджетной сферы, так как реальная зарплата работников предприятий гораздо выше у всех членов нашего объединения. Но это важная базовая расчетная величина, от которой зависят коллективные договоры. Я хочу сказать, что промышленники готовы опережающими темпами поднимать заработную плату по сравнению с бюджетной сферой. И мы готовы к подписанию дополнительных трехсторонних соглашений», - сказал первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов.

Отметим, что МРОТ в Свердловской области в 2015 году превысит среднероссийский уровень минимальной заработной платы, установленный в размере 5 965 рублей, почти на 37%, или 2 190 рублей.

«Конечно, профсоюзам всегда хочется, чтобы зарплата росла быстрее. Но тот уровень, который мы подписали сегодня, - это выше, чем на Урале в других субъектах, и выше, чем по России. Это хорошо. Мы говорим теперь о втором показателе - средней заработной плате», - подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».