Официальный портал Екатеринбурга
28 ноября 2014 11:26

ТЮМЕНЬ. Бизнесмен из тюменской глубинки освоил производство мягких сыров «Филадельфия» и «Моцарелла», которые по своим качествам не уступают зарубежным аналогам. Предприниматель намерен поставлять продукцию в кафе и рестораны Западной Сибири, - передает ТАСС.

Как рассказал замначальника областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Антон Машуков, после введения продовольственных санкций в регионе остро встал вопрос по сырам.

«Местные заводы увеличили производство нескольких сортов твердых сыров. Часть рынка удалось закрыть. Однако по мягким сырам возникла проблема. Особенно остро в них нуждались рестораны и кафе. Неожиданно на нас вышел предприниматель из Омутинского района, который сообщил, что выпускает сыры «Моцарелла» и «Филадельфия». Мы попробовали продукцию местного предпринимателя, и она оказалась не хуже иностранных аналогов мягких сыров, попавших под запрет», - поделился Машуков.

По его словам, омутинский бизнесмен сумел организовать производство двух сыров за полгода. Однако у него возникла проблема с выходом на местный рынок. В связи с этим ведомство решило помочь предпринимателю.

«В декабре для местных рестораторов и владельцев кафе мы накроем стол из продуктов, которые выпускает бизнесмен. На этот банкет приедут и повара, которые приготовят различные блюда с использованием тюменских мягких сыров. Они же дадут оценку местной продукции. Возможно, там же предприниматель заключит контракты с местными рестораторами», - отметил Машуков.

Он добавил, что подобные мероприятия тюменские власти уже организовывали для местных фермеров, которые занялись выпуском мраморной говядины.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».