Официальный портал Екатеринбурга
18 ноября 2014 16:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый резидент создаваемого в Краснотурьинске индустриального парка «Богословский» - Богословский химический комбинат - начал выпуск продукции. Это произошло благодаря предоставлению компанией РУСАЛ помещений на территории промплощадки БАЗа резиденту и заключению с ним десятилетнего договора на поставку сырья, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области со ссылкой на официального представителя ОК РУСАЛ в Уральском регионе Романа Лукичева.

Инвестиции в проект составили около 150 млн рублей, проектная мощность - 3 тысячи тонн моющих средств в месяц.

«Для того чтобы компании из реального сектора экономики, создающие рабочие места, например, такие как БХК, могли начать свою деятельность, не дожидаясь окончания строительства парка, РУСАЛом было принято решение об оказании любой возможной помощи, в том числе путем предоставления зданий, объектов инфраструктуры, заключения долгосрочных договоров», - отметил директор по связям с государственными органами компании РУСАЛ Олег Вайтман.

Производственные площадки БХК разместились на готовой площадке, предоставленной БАЗом, в то время как на основной территории индустриального парка еще ведутся работы. До конца 2014 года на БКХ продолжатся пуско-наладочные работы, но уже сейчас предприятие ежесуточно выпускает около 10 тонн стирального порошка. После выхода на проектную мощность объем производства планируется увеличить до трех тысяч тонн в месяц. Поставки продукции ведутся как в Россию, так и в Казахстан, и Узбекистан.

«Когда мы выйдем на полную мощность, здесь будут работать около 80 человек, а с открытием индустриального парка «Богословский» на его территории разместится производство жидких моющих средств. Там планируется трудоустроить более 400 человек, большинство из которых - бывшие работники БАЗа. Это замечательные специалисты, переобучение которых занимает минимальное количество времени», - сообщил генеральный директор БХК Алексей Митин.

До конца текущего года Краснотурьинску из федерального бюджета будут предоставлены средства. Это уже подтвердил Внешэкономбанк.

«В вашем регионе работа по созданию индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске идет уже второй год, все, что зависит от нас, мы тоже сделали, средства для региона зафиксированы. Окончательное решение по сумме будет принимать совет фонда развития моногородов», - сказала заместитель председателя ВЭБа Ирина Макиева.

На сегодняшний день завершена подготовка площадки индустриального парка, демонтированы расположенные на ее территории недостроенные корпуса глиноземного производства и зарегистрирована ОАО «Управляющая компания индустриального парка «Богословский». Всего в рамках создания индустриального парка «Богословский» планируется реализация 13 инвестиционных проектов. Это позволит создать к 2017 году свыше 1,4 тысячи новых рабочих мест.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».