Официальный портал Екатеринбурга
5 ноября 2014 13:20

МОСКВА. Депутат Госдумы Евгений Федоров направил запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверку в отношении деятельности Центробанка РФ,- пишут «Известия».

Депутат обращает внимание на документ регулятора «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 и 2016 годов», подразумевающий переход к плавающему валютному курсу и формированию курса рубля под влиянием преимущественно рыночных факторов.

Такими распоряжениями, по мнению Евгения Федорова, Центробанк нарушает пункт 2 статьи 75 Конституции РФ, где говорится, что основная функция Центрального банка Российской Федерации, «которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти» - «защита и обеспечение устойчивости рубля».

Также депутат отмечает, что в статье 3 ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)» основная цель денежно-кредитной политики Банка России указана как «защита и обеспечение устойчивости рубля». Между тем, рубль по отношению к доллару США с 17 декабря 2013 года по 27 октября 2014 года упал на 31%, а по отношению к евро - на 22%.

«Это не просто неправильная политика Центробанка, а сознательное нарушение законодательства. Действия руководства ЦБ привели к большим убыткам. Это уже уголовное нарушение, и теперь пора в дело вмешаться прокуратуре. Необходимо принять меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения уголовного дела в отношении чиновников»,- заявил депутат.

Между тем, собеседник издания в Центробанке РФ отметил, что все отчетные документы по проделанной работе регулятор направляет в Счетную палату РФ, где и оценивают правильность его действий.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».