Официальный портал Екатеринбурга
24 октября 2014 16:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Члены свердловского отделения общественной организации «Деловая Россия» приняли участие в семинаре «Группа Внешэкономбанка: развитие моногородов и поддержка малого и среднего предпринимательства в Свердловской области». Мероприятие прошло в рамках образовательного проекта «Подготовка специалистов - участников инвестиционных проектов, реализуемых при поддержке институтов развития».

В семинаре приняли участие представители малого и среднего бизнеса, заинтересованные в получении кредитных средств; представители коммерческих банков, представители органов региональной и муниципальной власти в Уральском федеральном округе, курирующие вопросы развития моногородов и МСП.

В ходе семинара представители Банка поддержки малого и среднего бизнеса отметили, что ставка по кредитам в 8,5% предоставляется только банкам-партнерам, так как Банк МСП имеет представительство только в Москве, соответственно может общаться с предпринимателями в регионах только через банки-партнеры. Те в свою очередь, вступая в отношения с Банком МСП, наделяются рядом ограничений и обязательств. Например, они не могут делать ставку выше двойной от предоставляемой им на кредиты, выставленные по программе «Поддержки предпринимательства».

В настоящее время разрабатывается проект непосредственного кредитования индустриальных парков. Несмотря на то, что федерального закона об индустриальных парках еще нет, представители банка уже сейчас готовы общаться и, возможно, в индивидуальном порядке кредитовать подобных предпринимателей.

«Мы давно и активно ведем работу по поддержке бизнеса, поэтому взаимодействие с финансовыми учреждениями является одним из приоритетных направлений нашей работы. Я уверен, что в лице МСП банка предприниматели получают надежного, перспективного партнера», - отметил председатель свердловского регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».